Acheter en ligne La revue de prestige des Amis du Cadre Noir 2016 (102 pages)

Le Cadre noir et les Jeux Olympiques

Logo jeux olympiques

Concours complet : Lieutenant-colonel Thibaut Vallette avec Qing du Briot 2016 – Rio
Saut d’obstacle : Lieutenant L’Hotte avec Kabyle
Concours complet : Capitaine Saint-Pouloff avec Josette
1920 – Anvers
Dressage : Capitaine Wallon avec Magister ­ Capitaine Lesage avec Plumarol (Bronze) 1924 – Paris
Dressage : Capitaine Wallon avec Clough Bank – Colonel Danloux avec Rempart
Concours complet : Lieutenant du Breuil avec Titania
1928 – Amsterdam
Dressage : Commandant Lesage avec Taine (or) 1932 – Los Angeles
Dressage : Commandant Gillois avec Nicolas, capitaine Jousseaume avec Favorite et lieutenant de Ballore avec Débaucheur (Argent par équipe)
Concours complet : Lieutenant Margot avec Sayda – Capitaine du Breuil avec Boréal
1936 – BerIin
Dressage : Capitaine Buret avec St-Ouen (or) – Capitaine Jean Saint-Fort Paillard avec Sous les Ceps (or) 1948 – Londres
Dressage : Commandant de Saint-André avec Vol au Vent – Capitaine Saint-Fort Paillard avec Tapir 1952 – Helsinki
(épreuves équestres à Stockholm)
Concours complet : Commandant Saint-Fort Paillard avec Farceur – Lieutenant Bouchet avec Ferney
1956 – Melbourne
Concours complet : Adjudant Chef Le Goff avec Image (bronze) – Lieutenant Durand avec Gulliano 1960 – Rome
Concours complet : Adjudant Le Goff avec Léopard – Lieutenant de Croutte avec Monclos 1964 – Tokyo
Concours complet : Adjudant Chef Guyon avec Pitou (or) – Adjudant Chef Martin avec Quel Feu 1968 – Mexico
Dressage : Adjudant Le Rolland avec Cramique
Saut d’obstacle : Commandant Durand avec Varin
1972 – Munich
Dressage : Dominique Flament avec Vol ou Vent – Commandant Carde avec Solitaire 1980 – Moscou
(Jeux de remplacement à Goodwood)
Dressage : Adjudant Chef Limousin avec Iris de La Fosse 1988 – Séoul
Concours complet : Jean-Jacques Boisson avec Oscar de La Loge 1992 – Barcelone
Dressage : Jean-Louis Guntz avec Rubis du Ruyer 1996 – Atlanta
Concours complet : Adjudant Courrèges avec Débat d’Estruval – Jean-Luc Force sur Crocus Jacob 2000 – Sydney
Concours complet : Arnaud Boiteau avec Expo du Moulin (Or par équipe) – Didier Courrèges avec Débat d’Estruval (Or par équipe) 2004 – Athènes
Concours complet : Didier Dhennin avec Ismène du Temple 2008 – Pékin